Leni Maryati: Materi Biologi
Hati Sebagian Orang Akan Mudah Diketahui Hanya Dengan Sekilas Pandang, . Tapi Sebagian Lagi, Hatinya Penuh Dengan Lika Liku.
Senin, 14 Mei 2012
Siklus Biogeokimia
Senin, 28 November 2011
RPP PLH KELAS X SEMESTER 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan Ke : 3 (ketiga)
A. Standar Kompetensi : 2. Memahami peranan manusia dalam Lingkungan Hidup.
B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan kepedulian manusia terhadap Lingkungan Hidup
C. Indikator :
1. Kognitif
a. Proses
1) Menjelaskan pengertian dari lingkungan hidup.
2) Menjelaskan pentingnya kepedulian manusia terhadap lingkungan hidup.
b. Produk
1) Siswa dapat menyebutkan peranan manusia dalam lingkungan hidup
2) Siswa dapat menyebutkan upaya-upaya menumbuhkan kepedulian agar mampu mencintai lingkungan hidup.
2. Afektif
a. Perilaku Berkarakter : Sikap peduli lingkungan, Cinta tanah air, Sikap peduli sosial, Rasa Ingin tahu, Disiplin, Bergaya hidup sehat, Berfikir logis, Tanggung jawab,
b. Keterampilan social
1) Bertanya
2) Memberikan ide atau pendapat
3) Kerjasama
4) Diskusi
5) Sikap peduli lingkungan
3. Psikomotor
a. Siswa terampil mencatat pengertian dari lingkungan hidup dan pentingnya kepedulian terhadap lingkungan hidup.
b. Aktif bertanya dalam proses pembelajaran
c. Memberikan contoh-contoh kepedulian terhadap lingkungan hidup.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian dari lingkungan hidup.
2. Menjelaskan pentingnya kepedulian manusia terhadap lingkungan hidup.
3. Menyebutkan peranan manusia dalam lingkungan hidup
4. Menyebutkan upaya-upaya menumbuhkan kepedulian agar mampu mencintai lingkungan hidup
5. Memberikan contoh-contoh kepedulian terhadap lingkungan hidup.
E. Materi Pokok
1. Pengertian Lingkugan Hidup
Menurut Undang-Undang Nomor 23 Tahun 1997 pasal 1 ayat 1 mengartikan Lingkungan Hidup sebagai berikut: Lingkungan hidup adalah kesatuan ruang dengan ke semua benda, daya, keadaan, dan makhluk hidup, termasuk manusia dan perilakunya, yang mempengaruhi kelangsungan perikehidupan dan kesejahteraan manusia serta makhluk hidup lainnya.
2. Unsur-Unsur Lingkungan Hidup
a. Semua Benda, berupa : manusia, hewan, tumbuhan, organisme tanah, air, udara, rumah, sampah, mobil, dll. Keseluruhan yang disebut ini digolongkan sebagai materi. Sedangkan satuan-satuannya disebut sebagai komponen.
b. Daya, disebut pula dengan energy
c. Keadaan,disebut juga kondisi atau situasi.
d. Perilaku atau habitat
e. Ruang, yaitu wadah berbagai komponen berada;
f. Proses interaksi, disebut juga saling mempengaruhi/jaringan kehidupan.
Secara umum lingkungan hidup terdiri dari 3 unsur; yaitu: Unsur Hayati (biotik), Unsur Sosial Budaya, dan Unsur Fisik (abiotik).
3. Pentingnya kepedulian manusia terhadap lingkungan hidup.
Hampir semua aktivitas yang dijalankan manusia pada akhirnya bermuara pada meninggalkan bekas atau sisa kegiatan yang berupa sampah. Sehingga manusia adalah penghasil sampah yang utama, dan jika pengelolaannya diabaikan, maka sampah akan menimbulkan permasalahan lingkungan yang serius. Sehingga kesadaran manusia akan sampah sangat penting artinya untuk memberikan sumbangan pada kelestarian lingkungan dan hidup manusia sendiri.
4. Peranan manusia dalam lingkungan hidup
a. Menjelaskan peranan manusia terhadap lingkungan alam.
b. Menjelaskan peranan manusia terhadap lingkungan buatan.
c. Menjelaskan peranan manusia terhadap lingkungan sosial.
5. Upaya-upaya menumbuhkan kepedulian agar mampu mencintai lingkungan hidup.
a. Keberadaan Lingkungan Hidup yang di syukuri sebagai Anugrah Tuhan.
b. Membiasakan diri untuk menata dan memelihara lingkungan hidup.
F. Model Pembelajaran
· Model Pembelajaran : Interaksi Sosial,
Cooperative Learning
· Strategi Pembelajaran : Interaktif
· MetodePembelajaran : Diskusi Informasi
Tanya Jawab
NHT (Numbered Heads Together)
Make a Match
· KeterampilanPembelajaran : Pengajaran Langsung
Memberikan Pertanyaan
Evaluasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Persiapan
· Mengucapkan salam
· Mempersiapkan doa sebelum pembelajaran
· Mengecek daftar hadir
Pembukaan
· Menyampaikan tujuan pembelajaran dan menampilkan standar kompetensi serta kompetensi dasar pada LCD.
· Motivasi
Menanyakan pada peserta didik, apa yang terjadi jika kita membuang sampah sembarangan dan melakukan Illegal Logging ?
· Apersepsi
“Apakah arti dari diperingatinya hari bumi (Earth Day) setiap tanggal 22 April dan hari lingkungan hidup sedunia (World Enviroment Day) setiap tanggal 5 Juni ?”
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
· Peserta didik diminta guru membaca literatur tentang Kepedulian Manusia Terhadap Lingkungan.
· Peserta didik diminta guru komunikatif dalam menyebutkan pengertian lingkungan hidup secara istilah.
· Guru bekerjasama dengan peserta didik dalam menjelaskan secara singkat pentingnya Kepedulian manusia terhadap lingkungan.
· Peserta didik diminta guru menyebutkan contoh-contoh Sikap Peduli Lingkungan sekitar (Metode Tanya jawab)
· Guru membagi kelas menjadi empat kelompok untuk berdiskusi, kelompok A, B, C, dan D (Metode Diskusi Informasi)
· Guru membagikan lembar kerja siswa pada setiap kelompok
· Guru membagikan nomer pada masing-masing Peserta didik, bagi peserta didik yang nomornya terpanggil maka akan mempresentasikan hasil diskusi (metode NHT)
b. Elaborasi
· Peserta didik mendiskusikan tugas dan melengkapi lembar kerja siswa yang diberikan oleh guru bersama kelompoknya masing-masing
· Peserta didik diberi tugas untuk mempresentrasikan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas dengan guru mengamati jalannya presentasi yang sedang berlangsung.
· Peserta didik bekerjasama dengan guru menjelaskan secara singkat peranan manusia dalam lingkungan hidup.
· Guru membimbing peserta didik menyebutkan upaya-upaya menumbuhkan kepedulian agar mampu mencintai Lingkungan Hidup.
· Peserta didik dapat mengkomunikasikan dengan teman serta guru menyebutkan contoh-contoh upaya dalam menumbuhkan kepedulian agar mampu mencintai Lingkungan Hidup.
c. Konfirmasi
· Guru menjelaskan kembali hasil diskusi siswa dan menambahkan apabila ada kekurangan
· Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa.
· Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan siswa yang mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran tersebut.
3. Penutup
· Guru bersama peserta didik menyimpulkan Pentingnya Kepedulian manusia terhadap lingkungan hidup, peranan-peranan manusia dalam lingkungan hidup, dan upaya-upaya dalam menumbuhkan kepedulian agar mampu mencintai Lingkungan Hidup.
· Beberapa siswa maju kedepan kemudian memasang-masangkan diri sesuai pertanyaan dan jawaban (metode make a match)
· Guru memberikan penugasan mandiri pada setiap siswa yang terstruktur
· Guru memberitahukan pada siswa tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
· Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
· Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
H. Sumber/Bahan Pembelajaran
a. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk SMA/SMK/MA
b. Mulyadi, ahmad. 2007. Pengetahuan Lingkungan. Bandung: Universitas Pasundan.
c. Yudhi,dkk. 2009. Pendidikan Lingkungan Hidup. Malang: Universitas Negeri Malang.
d. Buku referensi yang relevan
e. Internet yang relevan
I. Penilaian (Evaluasi)
a. Penilaian Kognitif :
Tes Diskusi Kelompok (Metode Diskusi Informasi dan NHT)
1. Mengapa manusia disebut sebagai bagian dari Lingkungan Hidup?
2. Lingkungan hidup terdiri dari komponen Unsur Hayati (biotik), Unsur Sosial Budaya, dan Unsur Fisik (abiotik), hilangnya salah satu komponen akan menyebabkan terjadinya gangguan terhadap ekosistem. Coba diskusikan dan berikan contoh !
3. Peranan manusia dalam Lingkungan hidup yang bersifat positif adalah peranan yang berakibat menguntungkan lingkungan karena dapat menjaga dan melestarikan daya dukung lingkungan. Berikan 3 contoh peranan manusia yang menguntungkan lingkungan, jelaskan !
4. Selain berperan positif manusia kadang kala berperan negative yang merugikan lingkungan. Kerugian ini secara langsung timbul akibat kegiatan manusa dalam memenuhi kebutuhan hidupnya. Berikan 3 contoh kegiatan manusia yang dapat merusak lingkungan !
Tes Tertulis
No | Indikator Soal | Aspek Kognitif yang dilalui | Domain Pengetahuan | Soal | Nomor Soal | Jumlah Soal | ||||||
C1 | C2 | C3 | C4 | C5 | C6 | |||||||
1 | Menjelaskan pengertian dari lingkungan hidup. |
|
| ü |
|
|
| Faktual | Apakah pengertian Lingkungan Hidup menurut Undang-Undang Nomor 23 Tahun 1997 pasal 1 ayat 1 ? | 1 | 1 | |
2 | Menjelaskan pentingnya kepedulian manusia terhadap lingkungan hidup. |
|
| ü |
|
|
| Faktual | Sebutkan 5 Unsur-unsur lingkungan Hidup? | 2 | 1 | |
3 | Menyebutkan peranan manusia dalam lingkungan hidup |
| ü |
|
|
|
| Faktual | Sebutkan contoh interaksi simbiosis mutualisme antara manusia dg lingkungan? | 3 | 1 | |
4 | Menyebutkan upaya-upaya menumbuhkan kepedulian agar mampu mencintai lingkungan hidup. |
| ü |
|
|
|
| Faktual | Sebutkan upaya-upaya menumbuhkan kepedulian manusia agar mampu mencintai lingkungan hidup.? | 4 | 1 | |
Tes Lisan (Metode Tanya Jawab)
1. Apa yang terjadi bila kita membuang sampah sembarangan dan melakukan Illegal Logging?
2. Berikan contoh sikap yang peduli terhadap Lingkungan?
b. PenilaianAfektif
No | Aspek Afektif Yang Dinilai | Sangat Setuju | Setuju | Tidak Setuju | Sangat Tidak Setuju |
Penyataan Sikap | |||||
1 | Melakukan Eksploitasi Sumber Daya Alam secara tepat dan bijaksana terutama SDA yang tidak dapat diperbaharui. |
|
|
|
|
2 | Memburu Flora dan Fauna yang dilindungi. |
|
|
|
|
3 | Mengadakan penghijauan dan reboaisasi untuk menjaga kelestarian keanekaan jenis flora serta untuk mencegah terjadinya erosi dan banjir. |
|
|
|
|
4 | Melakukan pengolahan limbah agar kadar bahan pencemar yang terbuang kedalam lingkungan tidak melampui nilai batas ambangnya. |
|
|
|
|
5 | Menggunakan pestisida secara besar-besaran untuk membeunuh penyakit. |
|
|
|
|
6 | Mensyukuri sebagai anugrah Tuhan keberadaan Lingkungan Hidup. |
|
|
|
|
c. Penilaian Psikomotor :
Pada Skala Rating
No | Aspek Psikomotor Yang Dinilai | 1 | 2 | 3 | 4 |
Penyataan Keterampilan | |||||
1 | Membiasakan diri untuk menata dan memelihara Lingkungan Hidup |
|
|
|
|
2 | Menjaga Ketertiban Dilingkungan Sekitar. |
|
|
|
|
3 | Menjaga Keindahan Lingkungan sekitar. |
|
|
|
|
Tes Kinerja (Metode Make a Match)
Guru meminta bantuan kepada 10 siswa untuk maju kedepan, 5 siswa membawa soal/pertanyaan dan 5 siswa lainya membawa kunci jawaban.
Kemudian mereka masing-masing harus memasang-masangkan diri antara siswa yang memegang pertanyaan dengan siswa yang memegang kunci jawaban.
Kumpulan siswa pemegang Soal/Pertanyaan | Kumpulan siswa pemegang kunci jawaban |
1. Segala sesuatu pada suatu tempat pada suatu waktu | a. Lingkungan Alam |
2. kesatuan ruang dengan ke semua benda, daya, keadaan, dan makhluk hidup, termasuk manusia dan perilakunya, yang mempengaruhi kelangsungan perikehidupan dan kesejahteraan manusia serta makhluk hidup lainnya. | b. Materi |
3. Segala sesuatu yang ada di alam dan diciptakan oleh Tuhan. | c. Lingkungan Hidup |
4. Segala sesuatu yang dibuat oleh manusia meliputi, desa, kota besar dan kecil, pabrik, kantor, rumah, dan sebagainya, | d. Interaksi simbiosis |
5. Interaksi yang terjadi antara komponen dimana kedua belah pihak tidak ada yang dirugikan. | e. Lingkungan Buatan |
J. Tugas
a. TMT (Tugas Mandiri Terstruktur)
· Teknik
- Quiz
· Tipe Soal
- Make a match (Memasang-masangkan)
- Test Objektive (Isian)
b. KMTT (Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur)
· Tugas membuat karya tulis tentang Upaya-upaya yang dilakakun manusia dalam meningkatkan kepedulian menusia terhadap lingkungan